Бункер, где Гитлер провел свои последние дни ФОТО

Бункер, где Гитлер провел свои последние дни ФОТО

В центре Берлина прошла выставка, которая размещалась в бомбоубежище на расстоянии двух километров от того места, где находился фактический бункер, являющийся последним прибежищем  Гитлера в январе 1945 года.
Музей расположен в центре Берлина. На выставленной масштабной модели бункера, где Адольф Гитлер провел свои последние дни, был воссоздан кабинет, где он покончил с собой – так сообщает немецкая газета Deutsche Welle.
Выставка проходит в бомбоубежище, на расстоянии двух километров от фактического бункера, который был снесен сразу после окончания войны и объявления о капитуляции фашистской Германии.
По словам Виленда Гейбеля, куратора музея под названием «Берлин. История Бункера», постановочный бункер изначально был рассчитан под приют, который был создан для 3500 человек, но разросся в конце Второй мировой войны вмещением до 12000 человек.Проект вызвал критику со стороны близлежащего музея нацистского террора, который был против показа документов, озвучивающих военные преступления, совершенные нацистами. «Лично мы показываем историю документально, и мы также рассчитываем на факты», — сказал представитель Кей-Уве фон Дамарос, хранитель музея. «Таким образом, мы не можем поддерживать такие постановочные трюки, не представляющие сенсацию», — подчеркнул он.
В то же время, Адам Керпель, руководитель Мемориала памяти убитых евреев в Европе, высказал мнение, что в обществе существует большой интерес к подлинным историческим местам. «Я не думаю, что это плохая идея. Политологи всегда боялись, что оригинальный Бункер станет местом паломничества неонацистов.  А в данном постановочном бункере это невозможно»,- возразил он.Оригинальный бункер был построен в 1944 году и был разработан как бомбоубежище для Гитлера во время Второй мировой войны, где он и поселился в январе 1945 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *