Что внутри мумии из Помпеи? Удивительные результаты ФОТО

Что внутри мумии из Помпеи? Удивительные результаты ФОТО

chto-vnutri-mumii-iz-pompei-udivitelnye-rezultaty-foto

Сканер изучает мумифицированные останки

Недавно археологи просканировали 86 жертв извержения вулкана Везувия, произошедшее в 79 году нашей эры в Помпее. Вулкан тогда похоронил всех жителей под слоем пепла, мгновенно покрывшего города Помпею и Геркуланум. Природная катастрофа унесла многочисленные жертвы, массовое сканирование мумифицированных останков которых можно сделать сейчас.
В последние годы археологи изучали тела жертв Везувия, найденные захороненными в золе во время извержения вулкана около 1900 лет назад. Чтобы сохранить их от разрушения, ученые покрыли мумифицированные останки штукатуркой, а для более детального анализа обратились к современным технологиям и, в частности, к использованию машин компьютерной томографии (CAT), также известные как КТ сканеры.

Это метод широко используется исследователями для диагностики. Археологические находки подвергаются тончайшему изучению с высоким уровнем детализации. Так, например, были исследованы египетские мумии. Кроме того, эта технология может производить 3D модели.

Кроме археологов, участие в исследовании приняли стоматологи. Дантисты подчеркнули идеальное состояние зубов помпейцев, которое якобы обеспечивало здоровое питание, а также наличие фтора в питьевой воде. Однако тот же фтор сделал кости проживавших в Помпее более хрупкими.
Сканер может не только определить положение тел, но и особенности внешности. Так, сканирование ребенка-мальчика показало поджатые губы, которые он сжал в великом страхе. Зубы, пустые глазницы, свернутый нос жертв и т.д.- все показывает сверхмощная машина. Среди рассмотренных была жертва, мальчик, около 4 лет, который был с взрослыми, мужчиной и женщиной, предположительно его родителями.
Извержение Везувия был одним из самых драматических и трагических событий в истории человечества, которое опустошило город Помпеи, древнеримского города в регионе Кампания на юге Италии. Под слоем пепла были найдены нетронутыми многие здания, артефакты и мумии людей, которые в настоящее время являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *