Здоровый СОН. Как его добиться, если вас достала бессонница?

Здоровый сон

Здоровый СОН. Как его добиться, если вас достала бессонница?

Не знаю как вы, друзья, а я в последнее время плохо спал.

Однако после того, как начал возвращаться к более здоровому образу жизни, начал замечать, что всё чаще мой сон становится своевременным и спокойным. Прежде, чем показать вам 14 советов для более качественного сна от Манна, Иванова и Фебера, ознакомлю вас с простыми, общеизвестными приёмами, которые помогли лично мне. Итак:

– не есть на ночь;
– наличие хоть какой-то физической нагрузки в течение дня;
– меньше стрессов и переживаний (минимум новостей нашего времени);
– минимум алкоголя, который выбивает организм из предусмотренного матушкой природой состояния;
– хорошее одеяло и свежий воздух во время сна;
– спите на отдельной кровати от мужа или жены (на любителя).

😀

А теперь обещанные советы от знаменитого издательства.

14 советов для более качественного сна.

1. Используйте правило 90 минут.

Работа мозга во время сна претерпевает различные стадии, каждая из которых длится 90 минут. Вы почувствуете максимальное обновление, пробудившись в конце 90-минутного цикла сна, потому что именно в этот момент организм оказывается ближе всего к своему обычному бодрствующему состоянию.

Таким образом, полезно отсчитать от момента желаемого пробуждения промежуток, кратный 90 минутам до времени отхода ко сну и ориентироваться на него. Например, если вы хотите встать в 7 утра, попробуйте заснуть в 11:30 или 10 вечера. Кстати, для простого высчитывания циклов сна есть специальный сайт http://sleepyti.me/ и масса приложений для смартфонов.

2. Если вы хотите вздремнуть днем, делайте это между 14 и 15 часами.

Ваш циркадный ритм заставляет организм ощущать состояние полной готовности к действиям утром, достигая максимума энергичности между 7 и 9 утра, а после 11 часов уровень активности начинает падать, доходя до минимума в промежутке между 13 и 15 часами.

Используйте этот естественный спад энергии в свою пользу и не упустите шанс немного вздремнуть, когда обстоятельства это позволяют. Если у вас нет доступа к кровати, можно использовать небольшие подушки самой разной конфигурации, помогающие неплохо выспаться в «походных» условиях.

3. Перед тем как вздремнуть днем, выпейте кофе.

Кофеину необходимо 20 минут, чтобы начать работать. Таким образом, небольшая порция эспрессо, которой вы побаловали себя непосредственно перед коротким отдыхом, сработает довольно эффективным дополнительным инструментом пробуждения.

4. Используйте специальные упражнения.

Всего два с половиной часа умеренной аэробной активности или 75 минут более интенсивной деятельности в неделю поможет вам лучше спать по ночам. Только не стоит заниматься этим непосредственно перед сном: физические упражнения могут излишне повысить температуру тела и потоотделение, что потребует дополнительное время для «остывания».

5. Избегайте ярких экранов в течение нескольких часов перед сном.

Исследования показали, что синий свет мешает засыпанию, поскольку его воздействие подавляет выработку мелатонина. К сожалению, это означает, что телевизоры, компьютеры и смартфоны помимо того, что увлекают ваше внимание и не дают спокойно уснуть, негативно влияют на скорость отхода ко сну еще и на столь незаметном уровне.

Если вам необходимо работать поздно вечером, постарайтесь максимально снизить яркость дисплея или использовать специальные программы, призванные избавиться от синего свечения экрана компьютера. Можно также попробовать носить очки со стеклами янтарного оттенка – исследования показали, что это способно улучшить качество сна и настроение.

6. Используйте нейтральные звуки, блокирующие посторонний шум.

Даже когда вы спите, ваш мозг продолжает воспринимать звуки, тем самым оставаясь на страже на случай внезапной опасности. Исследования показали, что так называемый белый шум или звуки природы (например, волн или дождя) могут заглушить раздражающие шумы, являющиеся неизбежной составляющей жизни в больших городах, такие как крики с улицы, звуки проезжающих машин или летящих самолетов.

7. Наденьте пару теплых носков, когда вам холодно, или высуньте ноги из-под одеяла, когда жарко.

По мнению ученых, идеальной для сна является температура чуть более 18 °C и влажность около 65%. Пара носок или своевременное освобождение ног из жаркого одеяла – простое и эффективное решение подобной проблемы.

8. Принимайте ванну перед сном.

Водные процедуры показаны для повышения качества сна. Ученые не до конца разобрались, как именно работает этот метод, однако он отличается высокой результативностью. Эффект может быть связан с имитацией естественного легкого охлаждения человеческого организма перед сном. Лежа в теплой ванне, человек искусственно повышает температуру тела. При выходе из воды эта температура резко падает и посылает сигнал телу, что оно готово для сна.

9. Составьте список ваших проблем и возможных методов их решения.

Если у вас возникли проблемы со сном из-за беспокойств на работе или в личной жизни, перенесите ваши проблемы из головы на лист бумаги. В одном исследовании ученые разделили добровольцев на две группы. Представители обеих записали на бумаге тревожащие их проблемы. Но одна группа также изложила в записях возможные решения сложившихся ситуаций и, согласно результатам опыта, чувствовала большее облегчение и была способна быстрее отойти ко сну.

10. Съешьте перед сном небольшой ужин, насыщенный углеводами.

Исследования показывают, что человек может легко увеличить свои шансы на получение более качественного сна, съедая небольшую порцию (до 200 калорий) богатой углеводами пищи. Попробуйте перекусить вечером, например, ломтиком тоста или маленькой тарелкой каши.

11. Внесите в спальню небольшие ноты лавандового аромата.

Это звучит не очень правдоподобно, и тем не менее существуют исследования, подтверждающие данный факт. The Wall Street Journal сообщил об исследовании с участием 12 человек, проведенном в Глазго в 2008 году, в котором нанесение масла лаванды на постельное белье поспособствовало более легкому засыпанию испытуемых. Японские исследования 2012 года повторили и подтвердили эту теорию. Важно, однако, учитывать, что медики рекомендуют избегать использования лаванды во время беременности.

12. Используйте вашу спальню только для сна (и личной жизни).

Это известный совет, но ему порой бывает крайне трудно следовать, например, студентам, живущим всего в одной комнате, или тем, для кого спальня является единственным местом, где можно достичь мира и покоя, чтобы работать в вечернее время. Но можно попробовать, по крайней мере, оставлять в течение дня нетронутой хотя бы кровать.

13. Если вы проснулись ночью и не можете заснуть в течение 20 минут, вставайте.

Найдите что-то, что может вас занять, за исключением приборов с яркими экранами. Многие люди в таком случае читают, но лучше предпочесть нечто, что задействует как мозг, так и руки.

И прежде чем переживать о потере сна, вспомните, что привычка вставать в середине ночи совершенно естественна. В доиндустриальную эпоху люди имели «первый» и «второй» сны. Каждый длился около четырех часов с перерывом примерно на час. Время между двумя периодами использовалось для самых различных занятий: размышлений, чтения, курения, молитв, бесед, а иногда даже посещения соседей.

14. Выработайте точную продолжительность сна, необходимого вам на самом деле каждую ночь.

Это займет пару недель, но оно того стоит. Выберите время, в которое вы хотите вставать по утрам (как в будние, так и в выходные дни). После этого заставляйте себя непременно вылезать из постели именно в это время каждый день в течение двух недель. Вечером ложитесь спать только, когда почувствуете себя действительно усталым, не заставляйте себя продолжать бодрствовать, если ощущаете сонливость.

В конце концов, ваш мозг привыкнет к «назначенному» режиму пробуждения и будет сигнализировать о времени, когда необходимо заснуть. Равно как и пробуждать вас после получения необходимого именно вам количества часов отдыха.

Artik pres. Asti — Сладкий сон

А ОНА САМА РАЗБУДИЛА СВОЕГО ПАРНЯ!!!

ВСЯ МУЗЫКА В ПРИКОЛ НОВОСТЯХ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *