Россия празднует Пасху, Светлое Христово Воскресенье ВИДЕО-ОНЛАЙН

Россия празднует Пасху, Светлое Христово Воскресенье  ВИДЕО-ОНЛАЙНrossiya-prazdnuet-pasxu-svetloe-xristovo-voskresene-video-onlajnВо всем мире тысячи православных христиан празднуют Светлое Христово воскресенье, православную Пасху. В ночь с 15 по 16 апреля, глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, провел Крестный ход, православную службу и совершил Божественную литургию в Храме Христа спасителя в Москве.rossiya-prazdnuet-pasxu-svetloe-xristovo-voskresene-video-onlajnЦеремония шествия крестным ходом вокруг храма символична, полные три круга вокруг храма совершаются в честь Святой Троицы: Бога Отца, Сына и Святого Духа. «Христос воскресе!» — с этим восклицанием православные христиане по всему миру сегодня приветствуют друг друга и слышат в ответ утверждение: «Воистину воскрес!»

Президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и его супруга приняли участие в празднике в храме Христа Спасителя в Москве.

Торжественные богослужения прошли также сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви в России и в остальном мире.

В этом году православная Пасха празднуется в тот же день, как и католическая, 16 апреля, что случается один раз в каждые 6 лет из-за разницы в календарях проведения мероприятия: по григорианскому и юлианскому.rossiya-prazdnuet-pasxu-svetloe-xristovo-voskresene-video-onlajnВсе православные сегодня будут праздновать Светлую пасху, посещая храмы, зажигая свечи в честь воскрешения души, вечной жизни и ее победы над смертью. Каждый праздничный стол будут украшать куличи, пасха, и, конечно же, знаменитые крашенки – разноцветные яйца, являющиеся символом вечности мира, его бесконечности и постоянного перерождения. Смерти нет — есть вечная жизнь, и господь наш, Иисус Христос доказал нам это своим рождением, жизнью и смертью.

Россия празднует Пасху, Светлое Христово Воскресенье ВИДЕО-ОНЛАЙН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *