Информационная война в сети. Страх и паника — излюбленное оружие врага. Мнение Зураба Аласания.

Информационная война

Информационная война в сети. Страх и паника - излюбленное оружие врага.

Полезные советы от Генерального директора Национальной телекомпании Украины Зураба Аласания.

Ещё и ещё раз.

Не делайте перепостов информационных вбросов, которые рассчитаны на транспортировку и распространение страха вашими руками. Вы — конечное логистическое звено этой цепи. 

Это технология, проверенная и доказанная множеством фактологических проверок. 

Работает она достаточно просто. 

Вброс составляется из малой доли правды и большой части лжи. Приманку вы заглатываете мгновенно, поскольку пара «фактов» из вброса вам уже попадалась, и они были правдивы. Значит, решает ваше подсознание, остальное тоже правда.

Другой вариант доверительной информационной диверсии: «знакомый моего знакомого, боец из зоны АТО, в личной переписке» (десятки такого рода «бойцов» уже задерживали; никто из них не был даже и близко в зоне АТО. Примерно половина из них были гражданами рф, остальные — просто купленные. Один оказался идейным романтиком, за днрлнр).

И кошмар пробирается к вам в душу и разум. Вас обуревает страх от прочитанного. Вы немедленно, не подумав ни секунды, пытаетесь избавится от него. В нашем случае — криком в соцсетях, разделив свой страх с миром. Вам становится немного легче.

Миру — нет. Страх очень заразен. Он распространяется как пожар в бурю, и действует на массы сильнее, чем на одиночек.

Что в результате? Помимо удавшейся врагу одноразовой психологической атаки, с депрессивными последствиями для каждого индивидуума — есть и стратегические цели. Куммулятивное накопление страха в социуме подталкивает его к коллективным действиям. Любым. Которые в 99 случаях из ста — вредны и саму проблему никак не решат.

Но если в случае индивидуума облегчение наступает после заполошного крика в соцсетях (отвёл душу), то у социума душа «отводится» после коллективных действий, как то: устроить массовый протест. Разгромить что-нибудь или поджечь. Кого-нибудь повесить (намеренно утрирую, но примерам в истории несть числа). А то и «взять Бастилию». Нафига было её брать — до сих пор никто не знает, но оторвались от души, да.

Враг довольно потирает руки. Удалось.

И ещё одна тема, сопряжённая с первой.

Вы (особенно милые и сердобольные дамы) — прекрасные волонтёры с огромными добрыми сердцами и щедрой самоотверженной душой. Вы очень, очень помогаете ребятам в армии, я знаю миллион таких фактов.

Ваш вклад огромен, ваша забота бесценна. Ваша эмпатия к подопечным вырастает до небес — и тогда вы начинаете думать, что можете помочь солдату не только заботой о его быте. Тогда вы начинаете думать, что знаете, как правильно воевать. Тогда вы начинаете кричать во все доступные уши о том, куда срочно отправить танковую бригаду, и как немедленно атаковать такой-то населённый пункт, потому что именно там ваши подопечные, а «продажные генералы (цитата из любого вашего подопечного солдата) «бросили их на смерть».

И тогда, простите, я вспоминаю о трех классических немецких «к».. Kinder, Küche, Kirche. Это и к мужчинам относится.

Это тоже страх, хорошие мои. Не за себя, а за подопечных. Но он всё же страх, не так ли?

Думайте. Считайте до 10, прежде чем. До ста, если после «до десяти» руки всё равно тянутся к клавиатуре. Холодный душ тогда. Щипайте себя за уши. Отойдите от компьютера. Займитесь другим делом. Желательно таким, чтобы полностью отвлекло и заняло ваши мысли.

Через два-три-четыре часа — вернитесь. Так ли всё ещё «важно» то, что вы хотели прокричать? Нет. Ситуация меняется очень быстро. Во все стороны.

Но никогда ни одно решение, продиктованное страхом, и действие, предпринятое под влиянием паники — не было полезным и правильным.

Пусть каждый занимается своим делом. В своей компетенции. И каждый следит за тем, чтобы его дело на его месте было сделано правильно. Тогда вам не придётся играть в танчики, а генерал не придёт готовить в вашу кухню.

Не бойтесь и — победим.

Зураб Аласания

 

Кстати. Пригласили в военкомат. Видимо пришло время и мне сделать своё дело в той, первоначальной компетенции, о которой уже начал забывать. Не исключено, что скоро Прикол Новости будут работать в ином режиме либо «все уйдут на фронт» 🙂

Цибуля

СВЕЖИЕ ПРИКОЛ НОВОСТИ

Один комментарий к “Информационная война в сети. Страх и паника — излюбленное оружие врага. Мнение Зураба Аласания.

  1. Zozule4ka

    Справді гарно написано. Паніка піднялась вчора : «Йой! Путін ввів військо!» Лемент, гвавт на весь тирнет. А подумати, що військо-останній його бастіон, бо лугандонці закінчилися у Путіна, ми з його найманцями й до цього успішно воювали, але найманці хоча б за якусь ідею їхали, а у цих російських солдат немає мотивації воювати з нами, ризикувати життям і у них є родини, які за них спитають у влади Росії та й у багатьох з них родичі, друзі в Україні… Не все так погано, як здається. Ми відстоїмо нашу землю, з Європою, США чи без них. Кожен мусить робити те, що може. Головне, щоб ми не були пасивними, як там у Кобзаря:

    Страшно впасти у кайдани,
    Умирать в неволі,
    А ще гірше — спати, спати,
    І спати на волі.
    Т.Г. Шевченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *