Фриланс и фрилансер. Как повысить эффективность вашего творчества?

Фриланс

Фриланс и фрилансер. Как повысить эффективность вашего творчества? Волшебник, колдун, свободный художник. Девушка.

Сегодняшнюю заметку подготовил на тему: Фриланс и фрилансеры.

Особенно приятно это сделать для коллег — фриласеров, которые сейчас активно наблюдают мой очередной «фриланс» за последний год (эта фраза для посвящённых  🙂 ).

Так что такое фриланс и кто такие фрилансеры?

Фрилансер (freelancer — вольный копейщик, свободный наёмник; в переносном значении — вольный художник) — частный специалист, внештатный работник.

Современный фрилансер чаще всего сам предлагает свои услуги (фриланс) через интернет (онлайн-работа), газетные объявления или пользуясь «сарафанным радио», то есть личными связями. Фриланс особенно распространён в таких областях деятельности, как журналистика, юриспруденция, компьютерное программирование, архитектура, дизайн, перевод, фото и видеосъёмка, разного рода экспертная и консультационная деятельность, строительные работы.

В общем ясно.

Так вот, попалась на глаза интересная статейка, в которой есть несколько полезных напутствий начинающему фрилансеру. Опытный, бывалый спец наверняка уже всё это знает. Жизнь научила.

Ну, молодёжь, конспектируй!

Как повысить доходы от фриланса?

Популярность фриланса увеличивается с каждым годом – все большее количество людей понимают, что удаленная работа может стать солидным источником дохода. Сегодня заработать в Интернете достаточно просто, фриланс с полным основанием можно считать сформировавшейся отраслью с миллиардными оборотами. Однако с ростом числа фрилансеров возрастает и конкуренция, что неизбежно приводит к снижению расценок на их услуги и, как следствие, прямо отражается на размере доходов. Что нужно сделать, чтобы доходы от фриланса постоянно увеличивались?

Повышайте свою квалификацию

Стоимость услуг специалиста напрямую зависит от его квалификации. Чтобы хорошо зарабатывать, ваш профессиональный уровень должен быть выше, чем у ваших коллег. Фрилансер должен постоянно развиваться, быть в курсе всех новейших тенденций, иначе он рискует оказаться среди аутсайдеров. В качестве примера можно привести такой вид фриланса, как веб-разработка. Изменения здесь происходят постоянно и с такой скоростью, что уследить за всеми трендами очень трудно. Если фрилансер не будет постоянно совершенствовать свои навыки, то в какой-то момент обнаружит, что он не интересен заказчикам как специалист.

Инвестируйте в себя

Мало быть хорошим специалистом – нужно чтобы об этом знали ваши потенциальные клиенты. Поэтому часть заработанных средств нужно тратить на собственное продвижение. На многих фриланс-биржах можно разместить свою рекламу, что значительно повышает просмотр профиля фрилансера заказчиками. Да, регулярно оплачивать рекламу, особенно для фрилансеров-новичков, достаточно дорого, но тут ничего не поделаешь: если вы хотите повысить доходы – у вас должен быть рекламный бюджет.

Нужно постоянно увеличивать число людей, которые знают, кто вы такой и чем занимаетесь – создайте сайт и займитесь его продвижением в сети. Большое количество клиентов считает, что найти на биржах действительно хорошего специалиста очень трудно, а вот фрилансер, сайт которого выдала поисковая система, вызывает у таких заказчиков больше доверия. Если в вашей сфере слишком высокая конкуренция – приготовьтесь к тому, что вам периодически нужно будет использовать контекстную рекламу в поисковых системах. Как показывает практика, платные объявления увеличивают количество переходов на сайт – таким образом, возрастают шансы на получение выгодного заказа.

Соберите команду 

Если фрилансер работает постоянно и часто откликается на предложения заказчиков, то в определенный момент у него появляется столько проектов, что он просто не сможет их выполнить точно в срок. В результате исполнитель либо работает до полного изнеможения, либо вынужден все время отодвигать сроки сдачи работы. Выход здесь очевиден – если работы слишком много, нужно нанимать помощников. Скорее всего, это будут новички, однако, если вы предложите достаточно хороший уровень оплаты труда, вполне вероятно найти толкового фрилансера, который поможет вам в работе.

Еще одно преимущество командной работы – можно работать с масштабными и дорогостоящими проектами. Там где фрилансер-одиночка просто откажется от работы, посчитав проект слишком большим и сложным, вы сможете предложить свои услуги – ведь у вас есть команда и вы уверены, что выполните работу над заданием точно в срок.

Работа с помощниками потребует от вас большой ответственности – вы должны уметь грамотно ставить задания и контролировать ход работ. Если вы хотите увеличить свои доходы, вам, ко всему прочему, придется постоянно совершенствовать навыки руководителя.

Участвуйте в жизни профессиональных сообществ

Практически во всех видах фриланса есть профессиональные сообщества, где специалисты обмениваются опытом. Если вы хотите зарабатывать больше, вы должны постоянно общаться с коллегами, делиться с ними советами и секретами профессионального мастерства. Зачастую бывает, что столкнувшись с проблемой, проще попросить совета у других фрилансеров, а не тратить драгоценное время в попытках найти решение самостоятельно.

Бухгалтерский учет и тайм-менеджмент

Многие фрилансеры не ведут учета доходов и расходов. Такой подход является в корне неправильным. Даже если ваши доходы невелики, нужно постоянно отслеживать, как движутся средства на ваших счетах. Опытные фрилансеры умеют считать деньги, поэтому они зарабатывают больше. Финансовый контроль дисциплинирует и позволяет существенно сократить расходную часть и, как следствие, увеличить доходы.

Так как фриланс – профессия творческая, это приводит к тому, что рабочее время зачастую расходуется нерационально. Да, фрилансер – это свободный художник, он работает сколько хочет и когда хочет. Однако, если вы хотите увеличить свои доходы, вам придется использовать тайм-менеджмент. Конечно, душа фрилансера бунтует от мысли, что придется работать по расписанию. Как бы то ни было, перед вами дилемма: хотите зарабатывать больше – без тайм-менеджмента вам не обойтись, не хотите – работайте как угодно, но при этом учитывайте, что вскоре вас обойдут более эффективные и дисциплинированные коллеги.

Источник

Я СВОБОДЕН

Прикол Новости

Фриланс и фрилансер. Как повысить эффективность вашего творчества?: 2 комментария

  1. Денис

    как понять опытный я фрилансер или нет ? учет моих доходов и расходов ведет биржа АДВЕГО на которой я выполняю задания. адвего ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *