8 июля — день Семьи, любви и верности СМОТРЕТЬ ВИДЕО

8 июля — день Семьи, любви и верности СМОТРЕТЬ ВИДЕО

8-iyulya-den-s…-smotret-video

Петр и Феврония Муромские правили долго, а умерли в один день

8 июля россияне отмечают один из самых прекрасных праздников – День семьи, любви и верности. Иначе его еще называют Днем Петра и Февронии. Праздник символизирует крепость семейных уз, верности, счастья и любви, а также именно этот праздник противопоставляется в православном веровании католическому празднику – дню св.Валентина.

8-iyulya-den-s…-smotret-video

8 июля — День Семьи, любви и верности

Легенда про Петра и Февронию Муромских начинается с того, что на Муром стал нападать змий, разрушающий деревни, села и города, пожирая детей, женщин и стариков. И князь Петр, будучи молодым и в силе, сразился со змием и победил его. Однако капли крови попали на Петра и превратили его кожу в струпья. Кто только не лечил князя! Однако выздоровления не было. Тогда пустили слух по русской земле, что тот, кто вылечит князя, будет вознагражден, а если это еще и женщина будет – то женится князь. Вылечила его Феврония, никому не известная девица из глубокой деревни. Помазала все его струпья мазью, которую приготовила сама, а один струп оставила. Петр выздоровел, но жениться отказался, просто откупившись от Февронии подарками. Однако оставшийся струп снова дал о себе знать, разросшись, и снова Петру пришлось идти на поклон к Февронии. На сей раз он выполнил свое обязательство и женился на лекарке. История гласит, что женился он неохотно, а в браке детей у супругов не было. Однако годы правления Петра прошли вместе с Февронией, которая помогала мужу советом, оказалась не по-женски умна и грамотна. Она сопровождала мужа повсюду, и были они верны друг другу до самых седых и почтенных лет, в старости оба приняли монашество и молились за землю русскую, счастье и здоровье русских людей. Жили они долго, правили мудро, творили чудеса и исцеляли людей.

Когда захотел Петр умереть, не стало сил у него жить, пришел он к Февронии и сказал об этом. А Феврония вышивала саван для них, не доделана была ее работа немного до конца. Она попросила мужа подождать. Петр ушел, пообещав ей об этом. Вновь пришел муж к Февронии сказать, что не может он больше жить, и хочет умереть. Тогда Феврония оставила свою работу, пошла с ним вместе. Легли они вдвоем в келье и вместе испустили дух. А недоделанный саван остался, как символ любви и верности жены своей мужу.

После смерти их похоронили в разных могилах. Но однажды придя в склеп, обнаружили, что могила Февронии пуста. Заглянув в склеп Петра, они обнаружили Февронию вместе со своим мужем. Вновь Февронию похоронили отдельно, в своем склепе, и вновь история с воссоединением повторилась. С тех пор не трогали больше их захоронение, оставив их вместе навсегда.

После смерти супругов канонизировали, объявив их святыми.

Именно к Петру и Февронии обращаются с молитвами те, кто хочет сделать свою семью крепкой, целомудренной, избегнуть разводов на почве измен и предательства.

Браки, заключенные в этот день, особенно благословенны и прочны. Вся природа в эти дни, от Ивана Купала до Петрова дня считается созревшей, в полном соку, в лучшей поре. Сейчас стоят самые сочные и хорошие травы, созревают ягоды, а травы имеют самые целебные силы и, собранные в эти дни, будут дарить их на протяжении всего года.

8-iyulya-den-s…-smotret-video

Жанна Фриске родилась св. День Петра и Февронии, 8 июля

Нельзя пройти мимо того факта, что именно в День Петра и Февронии родилась Жанна Фриске, недавно ушедшая от нас по причине тяжелой болезни, певица и актриса. Именно 8 июля ей исполнилось бы 40 лет. Она ушла в самый лучший период своей жизни, в расцвете своих лет, творчества и таланта, а также едва успев стать матерью. Рожденная в такой Великий праздник, Жанна не даром стала любимицей страны, однако по роковому стечению обстоятельств, в результате неизлечимой болезни, ушла, не дожив до своего сорокалетия.

В праздник Семьи, любви и верности мы поздравляем всех, кто сочетается узами брака! Желаем молодоженам вечной, крепкой, неугасаемой любви, уважения друг к другу, целомудрия в отношениях, здоровья близким, вам, и вашим детям! Пусть вечная светлая память Петра и Февронии охраняют вашу семью, ограждают от искушений и делают ее с годами только крепче материально, физически и духовно.

8-iyulya-den-s…-smotret-video

Символ праздника День Семьи, любви и верности — ромашка

Символом этого праздника является ромашка – нежный милый полевой цветок, который как солнышко радует своей желтой сердцевинкой и говорит о чистоте, верности и целомудрии белыми свежими лепестками. «Пусть станут навеки родными русского поля цветы!..» — гадайте о своих любимых на ромашке, и пусть всегда последний лепесток будет говорить вам о том, что вас любят!

8 июля — день Семьи, любви и верности СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *