Найден первый беременный динозавр

Найден первый беременный динозаврnajden-pervyj-…ennyj-dinozavr

Найден первый беременный динозавр, являющийся женской рептилии и живший 245 миллионов лет назад.
Сначала палеонтологи нашли ископаемого диноцефалозавра, этакого древнего предка современных крокодилов, который оказался особью женского пола, и эта «дама» погибла, будучи беременной.najden-pervyj-…ennyj-dinozavrМеждународная команда ученых подтвердила, что динозавры вида arcosauromorfos, древнейшие предки птиц и крокодилов, жившие 260 миллионов лет назад, рождались без яиц, и являлись живородящими. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное в журнале «Nature Communications».

Недавнее исследование ископаемой рептилии женского рода Dinocefalosauros, найденной в 2008 году в китайском регионе Luoping, установило, что эмбрион внутри самки был не в яйце, но созревал как обычное млекопитающее. Это первый случай, когда было обнаружено нечто подобное. Ископаемый экспонат имел возраст 245 миллионов лет. Несмотря на то, что современные птицы и крокодилы размножаются путем откладывания яиц, ученые предполагали, что существовали неизвестные биологические изменения, неизвестные науке.
Кроме того, ученые пришли к выводу, что пол Dinocefalosaurus определялся генетически, в отличие от черепах и крокодилов, у которых пол определяется температурой инкубации яиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *