Иван Купала — как отметили любимый праздник СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Иван Купала — как отметили любимый праздник СМОТРЕТЬ ВИДЕО

ivan-kupala-ka…-smotret-video

Праздник Ивана Купалы сопровождается прыжками через костер

В ночь на 7 июля празднуется большой славянский праздник Ивана Купалы. Верхушка лета – июль всегда сопровождался жаркими светлыми ночами, обилием цветов на лугах, ягод в лесах  Иван Купала – рекордсмен по количеству нечистой силы – чтобы ее прогнать, стучат в бубен, обливают водой и водят хороводы.

ivan-kupala-ka…-smotret-video

В ночь на Ивана Купалу расцветает папоротник

Те, кого больше интересует замужество, идут к воде и гадают: плетут венки, который кладут на деревянный плотик, а в центр ставят зажженную свечу, благодаря которой будет видно плотик издалека. Загадывают, выйдет ли девушка в этом году замуж. Если плотик с венком прибивает обратно к берегу и не относит течением – можно идти в лес и собирать цветы-ягоды, потому что ничего другого не остается, не выйти в этом году замуж девушке… А если цветы с зажженным огоньком уносит далеко течение – собирай приданое, жди сватов! Быть в этом году свадебному пиру, образуется на Руси новая семья.

ivan-kupala-ka…-smotret-video

И поплыли девичьи венки в поисках женихов!..

В полночь разводят купальский костер: он служит символом очищения за весь год. Каждый, кто прыгал через костер, избавлялись от недугов, хвори, порчи, и становились здоровее и красивее. Сопровождалось это сожжением старой одежды, которая символизировала все неприятности человека за год, начиная при этом новую здоровую жизнь. Уходя с праздника, нельзя оглядываться на костер, иначе хвори и болезни прицепятся обратно.

ivan-kupala-ka…-smotret-video

Вся нечистая сила выходит посмотреть на купальский костер

Причем, мужчины прыгают через костер по собственному желанию, а вот для женщин это необходимость, чтобы в течение года русалки не нападали. Те, кто хвостатых соперниц не боялся и отсиживался дома, сразу объявляли ведьмами. К тому же, прыжки через костер гарантировали счастье на целый год, главное – прыгнуть повыше.
В этот день искали в лесу цветок папоротника, который видели единицы. По поверью, это три крупных лепестка и небольшая красная ягода внутри, похожая на рубин. Тот, кто найдет цветок папоротника, сможет находить клады и понимать язык животных.
Согласно древнему поверью, в ночь на Ивана Купалу выходить вся нечисть из рек, поэтому до 2 августа, дня святого Ильи-пророка, можно купаться. На Ивана Купала все расцветшие растения приобретают целебную силу, а собранные в этот день до обеда, будут нести свою чудодейственную силу весь год.
Праздник Ивана Купалы – языческий, но, как и все любимые праздники, которые несут добро, счастье, свет и позитив, празднуется на Руси по сей день.

Иван Купала — как отметили любимый праздник СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *