День Космонавтики: наибольшие достижения СССР и России в освоении Космоса

День Космонавтики: наибольшие достижения СССР и России в освоении Космосаden-kosmonavti…voenii-kosmosaКаждый год 12 апреля Россия празднует подвиг Юрия Гагарина, первого человека, который полетел в открытый космос, что ознаменовало покорение Космоса. «Земля – это колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели», — слова великого мечтателя  Циолковского Константина Эдуардовича наконец стали явью. В тот незабываемый полет Гагарин  сделал виток вокруг Земли и благополучно приземлился.den-kosmonavti…voenii-kosmosaС тех пор каждый год 12 апреля Россия отмечает День космонавтики, который стал считаться официальным, начиная с  1962 года в ознаменование первого пилотируемого человеком космического полета. Именно начиная с 12 апреля 1961 года Россия отмечает День космонавтики, в честь того, когда Юрий Гагарин, первый советский космонавт, облетел Землю в первый раз на борту космического корабля Восток 1. 56 лет прошло со дня того великого подвига.

Полет продлился 108 минут. Это был исторический полет в космосе, выполненный  Гагариным. Он стал знаменательным во всей истории человечества. Однако, это не единственное достижение Советского Союза и России в космической сфере. Мы представляем другие важные достижения космонавтики России.

Первый спутникden-kosmonavti…voenii-kosmosa4 октября 1957 года Советский Союз запустил первый искусственный спутник на орбиту вокруг Земли, Спутник-1. Целью запуска было провести исследование ионосферы и проверить точность некоторых расчетов. Спутник передавал сигнал, который мог быть подобран любым любительским радио. Устройство успешно завершило свою миссию. В честь первого искусственного спутника в мире была названа равнина на поверхности планеты Плутон.

Первые животные в космосеden-kosmonavti…voenii-kosmosaЗапуск животных в космос —  также заслуга советских ученых. Собака Лайка, запущенная на орбиту 3 ноября 1957 г. в СССР, имела честь стать пионером, но не смогла вернуться на Землю. В 1968 году черепаха была командирована советскими властями. Она благополучно завершила первый полет вокруг Луны. На этот раз со счастливым концом: черепаха успешно вернулась на Землю.

Первые полеты на другие планетыden-kosmonavti…voenii-kosmosa14 сентября 1959 года автоматическая межпланетная станция Луна-2 прибыла в первый раз в истории на поверхности спутника Земли. Позже, в 1961 году советские ученые послали еще один зонд, Венеру-1, чтобы путешествовать на еще большее расстояние, на этот раз, чтобы добраться до Венеры. Была предпринята первая попытка сделать мягкую посадку на Марс. Запуск советской межпланетной станции Марс-2 был запланирован на 27 ноября 1971 года. Однако проект потерпел поражение, спутник разбился.  Это была первая попытка человечества достичь красной планеты.

Личные достижения и рекорды российский и советских космонавтовden-kosmonavti…voenii-kosmosaОбщее количество других рекордов, связанных с Космосом, принадлежат русским и советским космонавтам: первым человеком в космосе был Юрий Гагарин; первый выход в открытый космос был сделан Алексеем Леоновым; Валентина Терешкова была пионером среди женщин-космонавтов, и самый молодой космонавт также принадлежит к российским: им был Герман Титов.
Российские (и советские) космонавты лидирует по количеству дней, проведенных на космических орбитах. Геннадий Падока участвовал в общей сложности в пяти экспедициях на Международную космическую станцию ​​(МКС) и прожил на орбите 878 дней.

Космонавт Валерий Поляков также держит рекорд пребывание в космосе. Это произошло на космической станции Мир (предшественник МКС), когда он прожил 437 дней в 1994 и 1995 годах Там он работал в качестве врача и исследователя. Анатолий Соловьёв остается космонавтом, совершившим самое большое количестве выходов в открытый космос. Он покидал станцию в общей сложности 16 раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *